Святая Вода

Кого лучше взять добермана или немецкую овчарку? для охраны и для прогулки с собакой...

Пл
Плохой

не один из них не подходит

Vasiya Kurganov

тебе никого! прогуляться можно и с обычной собакой, а не такой большой и требующей особого внимания, дрессировке и воспитании.

Алексей Кузнецов

Я бы немца завела для охраны и вообще для души. Хотя доберы тоже очень клевые собаки. Смотрите сами, кто больше по душе. Обе породы отлично подходят для охраны и будут преданными друзьями. А выгуливать любую собаку надо.

Александр Дианов

Я сама мечтаю о добермане, но у меня все жизнь с рождения в доме были собаки, а сейчас я занимаюсь сама с Русским Черным Терьером, собака, мягко говоря, не маленькая, поэтому опыт у меня есть. Но доберманы на мой взгляд не лучший выбор если это первая собака- могут быть проблемы с воспитанием, они очень активные (долгие прогулки, активный образ жизни) , чувствительные (отношение в семье, интонация). Но зато они одни из лучших охранных собак. А вот овчарка и в охране хороша и с психикой порядок (меня все убеждают в том, что доберман психически неустойчивая собака) , славятся послушание (не очень сложно воспитать) , работают во многих службах, но много лают (наверное как приучишь) . А вообще почитайте литературу и подберите того, кто подходит по темпераменту и образу жизни. Удачи!! !
у меня кстати черныш, он спокойный, красивый, ооочень умный, воспитанный, но опять же, как приучите. Но собака не для новичков- считается гигантской по размерам, трудный очень уход за шерстью, частые стрижки... но мы его до безумия любим)))

Се
Сергей

Немецкую овчарку, желательно рабочего разведения.

У доберманов почти поголовно кардиомиопатия - наследственное заболевание, проявляющееся в ранней внезапной смерти собаки. Вот бежала-бежала собачка и внезапно бац - упала и умерла.
Также у доберманов часто не все хорошо с охранными качествами.

Впрочем, у немцев шоу-разведения нередки проблемы с задними конечностями и, опять же, с охранными качествами. Но хорошие собаки встречаются чаще, чем у добов.

У немцев рабочего разведения со здоровьем и охраной более благополучно, но стоит иметь в виду, что чаще всего это довольно серьезные и очень активные собаки, т. е. активный выгул часа 4 в день с дрессировкой - как святое.

Алексей Сковпешков

добер-не для новичков

Евгений Тебякин

не поняла фразу: "для прогулки с собакой".

Собаки раньше были? Опят в обращении есть? Если да, то немца

Наталия

немца

Ал
Алек

Для охраны частного дома или дачи в отсутствие, указанные вами породы не подходят. Как собака - телохранитель вас любимого, подойдут для дрессировки обе породы. Но лучше приобрести немецкую овчарку: порода всегда востребована военными и др. ведомствами.