Ma
Mariya

Чем можно заменить майонез в блюдах?

Максим Гераскин

Сметаной, маслом

Андрей Голубятов

Сметана, несладкий йогурт, простокваша, соевый соус, томатная паста, сок лимона.

Кирилл

сметаной, йогуртом, кефиром -смотря что вы готовите

Юля

сметана
сметана, смешанная с майонезом
домашним майонезом (рецепты есть в интернете)

саму сметану еще можно заменить простым несладким йогуртом

Алла Немировская

Чем хочешь на свой вкус

Антон Гомелько

сметаной лучше

Екатерина

..домашним майонезом.. желток, масло, соль, сахар ..

Наталья Зенина

Обезжиренным йогуртом. Оливковым маслом, на крайняк.

Наталья Плишешникова

Заменяем майонез на соус:
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса
1 ч ложка горчицы
7 ст ложек сметаны
соль и перец — по вкусу.
Смешиваем до однородной массы масло, лимонный сок, горчицу, соль, перец.
Добавляем сметану и перемешиваем.
Подходит ко всем салатам, где требуется майонез. Можно мазать на бутерброды.

Соус из лимона. Взбить в блендере смесь из 3 ст. л. сока из лимона, 6 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. сливок и сахара. Черный молотый перец, зелень и соль добавляются по вкусу. Заправку можно хранить в прохладном месте в течение нескольких дней.

Горчичный соус. Взбить в блендере смесь из 6 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. яблочного уксуса, по 1 ст. л. лимонного сока и горчицы, 0,5 ч. л. сахарного песка. Молотый перец и соль добавляется по вкусу.

Соус из йогурта. Взбить миксером или в блендере 5% творог с натуральным йогуртом в соотношении 1:3. Для вкуса можно добавить зелень и чеснок. Такой соус можно использовать и для блюд, приготовленных из картофеля.
Мясные и рыбные блюда, а также приготовленные из морепродуктов, превосходно сочетаются с таким соусом:
Взбить йогурт с соевым соусом, бальзамическим уксусом, зеленью и чесноком. Пропорции подбираются в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями.

Вкус мясных блюд и печеных овощей идеально раскроется при использовании соуса, приготовленного по следующему рецепту:
В протертую петрушку добавляется чеснок, оливковое масло и 1-2 капли винного уксуса.
Как видите, решить проблему, чем заменить майонез в салатах и прочих блюдах, не так-то и сложно. Приятного аппетита!
http://womensnote.ru/index.php/kulinariya/chem-zamenit-mayonez-v-salatah.html

Светлана Герасимова

Я кефиром заменяю. Кому-то не понравится, а я привыкла. Нормально.

Ирина Усольцева

салаты можно заправить 0%ым биобалансом или активией, очень вкусно получается и низкокалорийно)