Евгений Симбирцев

Здраствуйте, нашли на тротуаре птенца ласточки, что делать? Чем кормить?

Татьяна Лебёдкина

Отнесите назад!

Ласточки питаются насекомыми. Если вы хотите целый день бегать и ловить их - пожалуйста. А там о ней позаботятся родители.

Не соглашусь с Татьяной. Сама когда-то по глупости подобрала слетка вороны. Вскоре выпустила обратно, родители птицы продолжили за ней заботиться. В помощи нуждается только взрослая птица с трамвой, которая сама не пройдет. Птенцов подбирать нельзя, максимум - посадить в безопасное место, например, на ветку небольшого дерева. Не у всех получается взлететь с первого раза, но это не значит, что птица обречена.

Галина Маслова

.если вы взяли ласточку любого возраста, ее НЕЛЬЗЯ ВОЗВРАЩАТЬ В ПРИРОДУ!!!! Помните, что забирая эту птицу домой, вы должны будете заботиться о ней ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ!! ! Кормить с рук, убирать итд.

В природе особенно выкормленная ласточка обязательно погибнет! Если у вас раненая взрослая ласточка, которая отличается от птенца более длинным хвостом и отсутствием желтых фиговин на клюве (они наз. папиллы) , надо поместить ее в клетку, закрыть легкой тканью и выдерживать как обычных насекомоядных птиц, постепенно переводя с живых насекомых на суррогаты.

Для кормления вовсе не обязательно сломя голову носиться по помойкам за мухами или по зоомагам за кормовыми насекомыми. Птенца вполне реально выкормит просто сырым мясом. Мясо нужно говядина или сердце любое. Остальное малопригодно. Нельзя давать птице жир. Мясо лучше размолоть в фарш, можно порезать на мелкие кусочки. Кроме мяса можно кормить смесью из нежирного творога, желтка сырого яйца и сушеной дафнии или гаммаруса ( это корм для рыб) . Так же можно подкармливать в досдачу к смеси кусочками мяса и конечно по-возможности насекомыми. За один раз птице необходимо скармливать комочек еды размером с небольшой грецкий орех. Кормить нужно ~5 раз в день ч/з равные промежутки времени, кроме ночного времени. Вполне можно начать кормит ~в 8 утра и закончить в 23-24.00

ПТИЦА НЕ БУДЕТ ЕСТЬ САМА!! ! Просить тоже. От комочка надо отрывать кусочки, делать шарики из них и открывая птенцу клюв, вкладывать шарик глубоко в глотку, за язык, тк там у него глотательные рецепторы и птица проглотит все, что туда попадет. После каждого кормления птицу можно напоить из пипетки 1-2 каплями воды. Позднее птица сама начнет брать корм с пинцета. Смесь на основе творога не должна прилипать к рукам. Консистенция регулируется добавлением дафнии и сухарей. Т. е. с нее можно лепить шарики, но к рукам она не прилипает.

Обдержанных взрослых и выкормленных птенцов надо помещать в просторные клетки или вольеры. Кстати птенцы ласточек покидают гнездо, хорошо летая, если вы нашли на земле ласточку которая не умеет летать, она НУЖДАЕТСЯ в вашей помощи!

Ирина Лаврова

купите ей опарышей. для рыбаков на рынках продают. думаю, хорошоя альтернатива мухам-комарам-жукам

Denis Vakylenko

я нашла у подъезда сбитое гнездо и там было 6 птенцов. И на них ещё даже не было перьев.
я принесла их домой и положила в коробку с полотенцем. а что делать дальше....
Пожалсто помогите я не знаю что делать.