Любовь Яковлева

Чему равна виртуальная функция?

Здравствуйте, вопрос возник: чему равна виртуальная функция? нулю, то есть =0 или =NULL?
В проге пишу оба варианта - оба правильны.
1) virtual void fool() = 0; без ошибок
2) virtual void fool() = NULL; без ошибок
какой выбирать?? ? Язык - С++
Спасибо

Ольга Бурочкина

В том же Visual C++ 2012 NULL определен как

#define NULL 0

Т. е. в итоге, после обработки исходного файла препроцессором, второй вариант превращается в первый.

Каноничный вариант объявления чисто виртуальной функции:

virtual void fool() = 0;

по сути и является правильным, т. к. в зависимости от реализации компилятора и библиотек, макроопределение NULL может быть определено по другому.

Попробуй создать пустой проект, добавь к нему файл .cpp с определением класса:

class Foo { virtual void foo() = NULL; };
int main() { }

без включения любых заголовочных файлов (без #include).
Он просто не будет компилироваться, т. к. компилятор в данном случае ничего не знает о NULL. Замени NULL на 0 и все заработает.

Ден Кочуев

первый вариант