Victori Ice

Подскажите, пожалуйста, как язык порождает смыслы?

Варвара Варя Саргсян

в древности понятий было меньше
они шли обобщённые не дифференцированные ещё
напр. солнце верх свет небо огонь всё это имело в себе звук Л
более того, Л была равна Р
у нас огонь - ПАЛ (по эль) у китайцев - ЛИ
в небесах рай, он-же эллизиум

постепенно нарастали и развивались слова
лето = эль это
даль = до эль

Н значит низ и ночь
Л + Н = понятие длины - лён, лэнд, линия, член, тлен, слон, лиана... .

ГКХ когда-то не различались
со временем
Г движение
К вектор, напрвление
Х запЫханность при движении, выдох

Надежда Щелкунова

смыслы рождаются в детстве, когда ребёнок определённый набор звуков соотносит в своём сознании с определённым предметом, действием, и запоминает это соответствие, со временем, даже не видя этого предмета, название предмета вызывает в сознании его качественные и количественные свойства