Янина Борисова

про отношения и подсознательное

может ли человек, который подсознательно считает себя недостойным своего партнера, из-за этого намеренно плохо себя вести и стараться показать партнеру, мол "я плохой, брось меня и тд"?
или опять психологи дУрят?

ОК
Оксана Кляницкая

Вполне возможно, но есть и другой вариант: "плохой" человек так шантажирует партнера (возможно, и неосознанно) , т. е. партнер его чем-то\в чём-то не устраивает ...Ради чего шантаж - нужно смотреть конкретно отношения в паре.

Юлия Дроздова

Психологически человек с заниженной самооценкой --это потенциальный гордец, если он поборет свою гордость--значит будет вести себя хотя вы уважительно, нет--значит вы сами знаете проявления гордости или гордыни. Но вот один нюанс--если второй человек своим поведением провоцирует у первого эти проявлениия или провоцировал---отношения таковы, как вы и описали....

Эльдар

Нет. Из-за такой установки он может испытывать повышенную робость и нерешительность, но уж точно не станет демонстрировать "я плохой, брось меня".
Правда, из-за внутреннего "конфликта интересов" ("я недостоин" против "я не хочу быть недостойным") его поведение может стать странным, слегка неадекватным, более резким и раздражительным. В принципе, внешне это похоже на роль "плохиша".