Константин Кирюшкин

Пролонгация договора

Договор сдачи квартиры в аренду был составлен на год с января 2010 года до января 2011 года, про продление в договоре нет ни слова, написано лишь, что договор может быть расторгнут в случае желания одной из сторон оформленного в письменном виде за 2 месяца до окончания договора (этого не было) .
Значит ли это что договор потерял свою силу на данный момент? или согласно 621 статье ГК он стал бессрочным? -
(Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).)

физ личцо арендатор

Сердар

договор не потерял силу....

Юльсэн Нефедова

Во первых, скорей всего не аренда а найм? Наниматель физическое или юридическое лицо?

Смотри статью 684 ГК РФ

Юлия Усачева

Договор считается пролонгированным на тот же срок, пока одна из сторон не заявила о его расторжении.

Диана Лаврова

Такой договор либо не имеет силы, либо его надо признавать через суд. У вас не тот предмет договора - аренда, а нужен наем жилого помещения.

Если его признать договором найма, то наниматель имеет преимущественное право на заключение нового договора. Если же собственник более не намерен сдавать квартиру в наем, то договор будет считаться исполненным наймодателем после окончания срока действия и наниматель должен покинуть квартиру.

Ксю Ксю

Для пролонгации договора необходимо составить соглашение о продление срока данного договора на такой же срок, и вписать в следующем пункте, что данный договор пролонгируется в случаи не уведомления одной из сторон о расторжении данного договора. И все, можете жить дальше в квартире и пользоваться данным имуществом согласно данному договору и соглашению