Роман Платонов

Почему при болезни идет насморк из носа?

Развернутый ответ

Ольга Мацукевич

На самом деле насморк (ринит) и сопли, это не разные признаки простудного заболевания, а два взаимовытекающих, дополняющих признака.
Ринит это воспаление слизистой оболочки носа, которое может иметь, как инфекционный, так и другой характер. А сопли это слизь защищающая, те же слизистые оболочки.
В нормальном состоянии сопли выделяются в небольшом количестве, ровно в таком, чтобы не дать пересохнуть внутренней поверхности носовых пазов, защитить их не только от обезвоживания, но и от мелких механических частиц, например пыли.
Состав соплей - это соль, вода и гликопротеид (белок) муцин. Чем гуще сопли, тем больше в них белковых соединений муцина.
Основной компонент соплей муцин определяет еще одно свойство слизи - антивирусность и бактерицидность.
Если рассматривать в общем состав соплей, то это до 95% воды, 3% муцинов, 1% солей и 0,5-2% - различные липиды, нуклеиновые кислоты и свободные белки.