Гуля Смирнова

На какую букву падает ударение ( на О или на Ы) тОрты или тортЫ?

Лаура Сариева

Торт-падает на о, значит и в тОрты на о.

Валерия Боровикова

Некоторые словари упорствуют во мнении, что правильно тОрты, а тортЫ - это неправильно. Некоторые скромно умалчивают. Словарей, которые бы разрешали говорить тортЫ, пока нет, но очень скоро появятся. Возможно, что я даже доживу до этого.

Юра

Однозначно тОрты, других вариантов быть не может :- )

Дима Данилов

тОрты от начальной формы торт

Алёна Калинёва

ТОрты или тортЫ?
ПОрты или портЫ?
КОрты (теннисные) или кортЫ?
Решай сам.

Евгения Мордакина

Правила нет. Есть рекомендация об ударении на первый слог, в соответствии с "общепринятостью", но поскольку "общепринятость" весьма условное понятие, то ударение на второй слог не является ошибкой. Кто желает поспорить, объясните заодно, пожалуйста, как правильно писать: "доктор - докторА или дОкторы", "вектор - векторА или вЕкторы" - да очень много таких слов с русскими и "импортными" корнями... Серьёзно, нигде правила не нашёл! Со ссылками, желательно, и без эмоций. (Окончание зависит от постановки ударения, а не наоборот!)

Па
Павел

на ы посмотриите в учебнике торты