Сергей Евдокимов

супругу гладиатора Спартака звали...

Людмила Туркина

Варения - это по версии Джованьоли.. . Стоит ли так уж доверять художественному произведению?
Плутарх не дает ее имени, только жрица, не более того.
В сериалах ей дают имя Сура, но это же не исторический факт.. .

В те времена женщина была именем прилагательным. К мужчине. Кроме того Спартак был рабом. Посчитали, что много чести еще и его жену называть по имени.. . Так и остнется она для нас безымянной.. . Можно было бы еще и посомневаться по принципу "А был ли мальчик? " - иными словами - "А была ли она, эта самая жена? "

Но вот в этом вопросе я склонна доверять Плутарху. Написал "жрица", значит жрица. Была, но без имени.. .

Увы, увы, увы...

Са
Сашенька

Варенией

Кристина Михайлова

фракийская жрица, та самая загадочная супруга Спартака. Плутарх....