Алексей Буянов

Схватки это как? Как тонус? Или просто боль?

Вова Vk

При настоящих родовых схватках постепенно интервалы между ними уменьшаются до тех пор, пока сокращения матки не начинают повторяться каждые 3-4 минуты. Примечательно, что в период между схватками, когда живот расслаблен, боли не наблюдаются.

Первые схватки обычно ощущаются в животе, но иногда - в пояснице. Создается впечатление, что боль накатывает, как волна, зарождаясь в середине спины, затем, разделяясь, распространяется на бедра и соединяется в области живота. Сначала они не очень сильные (как легкие щипки) , но постепенно усиливаются, становятся продолжительными (6-10 секунд) , возникают все чаще, становятся регулярными, т. е. повторяются через определенные промежутки времени.

Обычно у первородящих схватки длятся 10 - 12 часов, у повторнородящих -6-8 часов.

Ехать в роддом лучше, когда схватки чаще, чем 1 раз в 10 минут!

Эдуард Волков

у каждого по-разному
у меня была тянущая боль в пояснице с перерывами, которые становились меньше и меньше

Aнна Дьякова

Тонус - это тонус. А схватки - это.. . жуть вобщем.. . но все терпимо.

Инга Хоюр-Оол

это тянущая боль в низу живота, как при месячных, только больнее.... сильной боли можно избежать если овладеть техникой (дыхание при родах)....

Михаил Шестопалов

У меня ощущения во время схваток были, как будто живот внутри разрывается. Боль адская, даже дышать забываешь, как.
У меня низкий порог болевой, я боль вообще не переношу, поэтому так чувствовала.
А кто-то говорит: терпимо.

Михаил Магжанов

Это "схватывающая" боль, немного похожа на тонус на первых порах, затем набирает обороты и больно так что тонус это щекотка....

T@
Tpogreban @mail.ru

Схватки не спутаешь ни с чем. У кого как они проходят. У кого-то живот разрывается, а у меня только спина отваливалась. Начинается с малого с большими интервалами, но потом всё чаще и сильнее, и длиннее. Когда уже ближе к родам, то кажется, что это одна большая схватка, которая не заканчивается. Но терпимо. Хотя у меня в это время появилась агрессия и жалость к себе. Кстати, хвалёное дыхание правильное не помогало, а только делало больнее. Так что советую найти свой способ успокоения.