Ирина Фомина

Маленький ребенок и собака. Вред или польза?

На
Наташа

Смотря какой ребенок.. большей частью - собаку жалко

Андрей Сергеев

полезно.
благодаря собаке в доме ребенку можно привить ряд полезных для будущей жизни качеств.
плюсов множество.
минус для ребенка, только если собака с плохой наследственностью (сложно воспитуема и не предсказуема) - это может быть опасно. Поэтому стоит брать у проверенных родителей.

Алексей Потапов

Польза в воспитании и прививает любовь к животному.
Вред со стороны гигиены.

Ольга Толли

Лишний геморрой )

Лейла Маммедова

Смотря какой породы собака.. .
Не советую Заводить Маленьких собачек, вроде Той-терьеров, Йоркширов и т. д.

Надюша

Животные это всегда хорошо для деток, у меня сын очень любит их. В ребенке воспитывается доброта и забота.

Чу
Чуркин

польза.. у меня 4 собаки.. . так что это не вред

Клара Дорджиева

сколько себя помню всю жизнь у нас собаки в квартире и ни чего со мной не происходило плохого из за них

Kalisa Joldubaeva

Надо сначала ребенка вырастить.

Сергкй

Насколько маленький ребёнок?
Всё равно польза при умелом походе со стороны взрослых. Никто из них (ребёнок/собака) не должен причинять зла другому.

Татьяна Имамгулиева

Я за собаку в семье с ребенком. только за адекватную собаку. Мы выбирали, чтобы собака по характеру подходила для всей нашей семьи. Взяли английского спаниеля, дети ее очень любят, ласковая, игручая.

Soval Lngro

Я бы не стала рисковать и заводить собаку, если вы живете в городской квартире, особенно когда малыш, ползает, постоянно что-то тащит в рот ит. п. , а собака, как бы чисто вы ее ни мыли, все равно животное, вы же не можете запретить собаке гулять на улице)

Катя Боровкова

смотря ребенку сколько лет

Ska

Польза... У нас знакомые на овчарку детей маленьких оставляли если надо было в магазин сбегать или по делам куда - то отлучиться... Альфа никого к ним не подпускала... Зимой на санках их катала...

Natalya Karanevich

Польза если соблюдены все правила гигиены

Владислав Плиско

У нас мальтийская болонка, обычно ребенок своими делами занимается а собака своими

Галина Шевчук

Тут уже смотреть по ситуации надо. Собаки, как и люди, разные бывают: одни умные, которые понимают, что перед ними ребенок и его нужно оберегать, такие собаки никогда больно ребенку не сделают. А другие глупые, которым по фигу, кто перед ними, такие запросто могут и тяпнуть.
У нас ротвейлер был, так вот она никогда даже не зарычит, если ребенок будет с ней играть и случайно сделает больно. Умница просто! От такой дружбы только польза!

Ну и пресловутая аллергия, которая может возникнуть у детей на фоне постоянного общения с животным. Это конечно минус, но тут никуда не денешься.

Ир
Иришка

Смотря какая собака и какой ребёнок. Если та, что на фото, то может и ничего, но тогда собачку жалко.)

Алексей

если астмы не будет, то только плюс...

Олежка Баскаков

у нас собака йокширский терьер вроде нормально играют! смотря какая порода собак!