В:
Виктория :)

Собака и маленький ребенок.

У меня собака- Английский кокер спаниель, сучка. Пол года назад родился родной брат (очевидно, что из-за этого мы стали уделять собаке меньше времени, чем раньше) . Стало заметно, что собака ревнует его в нам. Сейчас брат стал проявлять интерес к ней (трогает, пытается у неё за что-то схватиться и т. д.) , но собака в это время немного скалится и уходит (иногда пытается прикуснуть его ручку) . Часто она его нюхает, может облизнуть, но трогать не дает. Подскажите как можно решить эту проблему ( всё таки не хочется отдавать собаку) , потому что дальше брат к собаке будет иметь больший интерес, и не известно, что будет дальше.

Алексей Кривцун

очень рекомендую книгу Ребенок и собака. Их добрые отношения: советы опытного собаковода / Ктлкоммонс Б, Уилсон С. – М. : Аквариум, 1996.
очень подробно описаны разные ситуации, приемы воспитания собаки в связи с рождением ребенка и взаимной "притирки" друг к другу.
а сейчас пока не принуждайте собаку терпеть ласки ребенка, пусть уходит, если ей неприятно. а чуть позже постарайтесь оградить собаку от слишком уж настойчивых попыток "показать, где у собачки глазки"

Марина Бухарова

корректируйте поведение собаки

Наталия Ильина

У меня сейчас подруга бьется с Кокером, родила и собака просто стала ненавидеть и их и ребенка, всегда пытается укусить, рычит и даже лает!! Не знает что делать.. У Кокеров есть такая проблема.. слышу не первый раз (((

Сергей Прытов

у нас такая же проблема!!!! я родила 5 месяцев назад... а у свекрови йорк.... когда мы впервый раз пришли к ним в гости... это было что то.... микки нас к ребенку никого не подпускал... только свекровь.... гавкал... рычал... прям кидался.... щас уже привык... и относится к ребенку совершенно спокойно))))))