Анна Милова

Театр абсурда, абстракционизм, атональная музыка

в чем их общность в подходе к проблеме содержания и формы в искусстве ?
Откуда взялся театр абсурда??

Ринат Галиев

Возник театр абсурда в середине 20 века (в 1950-х годах) . А термин «театр абсурда» впервые использовал театральный критик Мартин Эсслин в 1962 году.
Согласно театральному словарю Патриса Пави: «Абсурд» это нечто иррациональное, лишенное всякого смысла и логической связи либо с текстом, либо со сценическим воплощением.

Необходимо различать понятия «элементы абсурда в театре» и «современный театр абсурда» .
Следуя понятию театра абсурда, человек понимается в нем, как вечная абстракция. Человек не способен в этом пространстве отыскать точку опоры. Деятельность человека в рамках абсурда утрачивает всякий смысл (как значение, так и направленность действий) . Фактическая сторона повествования таких произведений (фабула) это игра со словами и поиск, а не драматическое действие.
Драма в стиле абсурда это противоположность классической драматургии.
К признакам драмы в стиле абсурда можно отнести: отсутствие интриги и четко выраженных персонажей. Все строится вокруг проблемы коммуникативного характера (если кто видел спектакли в стиле театра абсурда, там герои никогда не могут друг друга понять) .

Виды абсурда:

нигилистический абсурд. Это вид абсурда, при котором нельзя извлечь никаких сведений о подтексте игры. К таким произведениям можно отнести тексты Ионеско и Хильдесхаймера;
абсурд являющейся принципом отражения вселенского хаоса, также отсутствием гармоничного образа человечества. К таким произведениям можно отнести тексты Беккета, Адамова;
сатиристический абсурд. К таким произведениям относят тексты Дюрренматта, Фриша, Грасса, Хавеля;