Лилия Павлова

Кто является руководителем в религиозной организации ?

С кем будущий работник заключает трудовой договор? Не с самой же организацией. Понятно, что с руководителем? Кто он такой? Как называется его должность? Может быть это где-то отражено в законе или в др норм актах?

Вероника Ревуцкая

Согласно ст. 342 ТК РФ работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме.
Со всеми сотрудниками прихода, кроме священнослужителей, заключаются письменные трудовые договоры. С членами Приходского совета трудовые договоры заключаются на срок их избрания с последующим продлением при повторном избрании. С председателем Приходского совета, если это не настоятель, трудовой договор заключает приход в лице настоятеля. Со священнослужителями трудовые договоры не заключаются, но все обязательные отчисления за них делаются так же, как и за других сотрудников. В тех случаях, когда люди добровольно и бесплатно разово или постоянно помогают приходу своим трудом, трудовые договоры с ними не заключаются. Они обращаются с прошением на имя настоятеля "благословить исполнение таких-то обязанностей на благотворительной основе".

Андрей Рыбин

Да хоть кто. Их, таких - много. Выбирай.