Лена Шаповал

меню ребенка на неделю в 1 год и 2 месяца

Роман Ойл

утро каша на молоке. обед суп. пюре. котлетка на пару .полдник. кисель или компот с сдобой . ужин каша ту что любит

Рустам Галимов

В этом возрасте уже все с общего стола. Только супы не на костом бульоне, лучше с фрикадельками, а мясо, рыбу и курицу готовьте на пару. Ничего жареного, острого. Каши на воде или молоке, супы, тефтели, котлеты, запеканки.

Вячеслав Федоров

БЛЮДА ДЛЯ РЕБЕНКА СТАРШЕ 1 ГОДА
ЗАВТРАК
В качестве основного блюда можно рекомендовать каши:
- каша молочная из разных видов круп;
- каша молочная с овощами, фруктами;
В дополнение к каше можно дать блюдо из творога, мяса, рыбы:
- творог для детского питания;
- творожное блюдо (ленивые вареники, творожная запеканка, творожники, творог, запеченный в яблоке) ;
- омлет, омлет с овощами (морковь, томаты, зеленый горошек) ;
- мясное блюдо (детские консервы, суфле, сосиски) ;
- рыбное блюдо (суфле, отварное) .
Напитки:
- кофейный напиток на молоке, чай с молоком.
Хлеб пшеничный ( с маслом, с сыром) .
Завтрак хорошо дополнить фруктовым соком, свежими фруктами и т. п.
ОБЕД
Начинать лучше с какой-либо закуски:
- салат из сырых овощей с зеленью;
- салат из квашеной капусты;
- салат из отварной свеклы с черносливом;
- салат из фруктов.
Первые блюда:
- овощной суп, борщ, щи;
- суп с курицей, с рыбой;
- суп молочный с овощами, крупой, вермишелью.
Вторые блюда:
- блюда из мяса (паровая котлетка, фрикадельки, тефтели, голубцы и пр.) ;
- курица отварная;
- рыба (отварная, запеченная, котлеты) ;
- рагу из субпродуктов.
Гарниры:
- из отварных овощей;
- рагу из сборных овощей;
- картофельное пюре;
- гарниры из круп, макаронных изделий.
Третьи блюда:
- соки фруктовые, ягодные (свежие и консервированные) ;
- фруктовое пюре;
- компот или кисель из свежих или замороженных фруктов;
- компот из сухофруктов;
- настой шиповника.
Хлеб ржаной.
ПОЛДНИК
Основное блюдо:
- кефир или любой другой кисломолочный напиток.
В дополнение к нему различные мучные или кондитерские изделия:
- булочка с творогом, повидлом вареньем;
- творог, запеченный в яблоке;
- пирожки сладкие;
- кондитерские изделия (мармелад, зефир, пастила, вафли, джем, повидло) .
Свежие фрукты и ягоды; сок; фруктовое пюре.
УЖИН
Закуска:
- салат из свежих овощей;
- винегрет.
Основные блюда:
- блюда из творога;
- каши молочные (если на завтрак были овощи) ;
- овощные блюда;
- блюда из яиц;
- рыбные блюда.
Напитки:
- кефир или любой кисломолочный напиток;
- чай с молоком;
- молоко;
Свежие фрукты, сок, пюре.
Хлеб пшеничный с маслом.
ПЕРЕД СНОМ
По желанию ребенка можно предложить кефир или кисломолочный напиток.

Большое значение имеет правильная кулинарная обработка пищи для детей.
Для детей до 1,5 года в основном питание носит щадящий характер, блюда используются более мягкой консистенции (хорошо разваренные молочные каши, овощи в виде пюре) , мясо и рыбу готовят в виде суфле, тефтеле паровых котлет. Овощи для салатов и сырые фрукты натирают на мелкой терке.
«Для детей старше 1,5 года блюда могут быть более плотными. Каши дают просто в хорошо разваренном виде, из круп и овощей можно готовить запеканки, отварные овощи можно давать мелко, нарезанными, салаты готовят из мелко нарезанных сырых овоще и фруктов. Мясо готовят в виде паровых или запеченных котлет, биточков. Рыбу предварительно освобождают от костей и готовят на пару.
К 3 годам ребенок практически полностью переходит на общий стол. Не следует давать слишком острую и пряную пищу. Ваш ребенок может получать в умеренном количестве соленые огурцы, помидоры, квашеную капусту, рубленую сельдь, изредка можно давать икру, копченую колбасу и другие деликатесы. » книга «Питание ребенка с рождения и до 3х лет» .

Юрий Эртелев

после года я старалась кормить тем, что сами кушаем. Утром каша, молочнй суп или омлет, на обед суп (второе у меня не съедал, супом наедался) , на полдник йогурт или творожок, на ужин котлетка мясная или рыбная с гарниром, картофельное пюре, еще нам ежики полюбились и пельмешки маминого производства)))

Алексей Мирсаетов

Прочитайте статью на этом сайте, поможет в вашем вопросе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Как составить детское меню на неделю и что в него включить?