Роман Боровков

Копорский чай. Кто имеет опыт производства в домашних условиях ?

Кто имеет опыт производства в домашних условиях? Знаю где ростёт. Целая плантация Иван-чая. Нашёл на одном сайте, чтобы облегчить выделение сока перед ферментацией, замораживают в морозильной камере. После разморозки перетирают и ферментируют. Поделитесь опытом.

Лена Солаченок

Мы по старинке делали, скручивали руками и сушили... Может что то не так делали (при царе горохе это было, как и одуванчиковое варенье и прочие "новинки нынешней молодежи"),но нам не понравился. А плантации... так иван-чай сорняк его везде много.

Ек
Екатерина

Каждый год делаю для семьи такой чай. Собираю листья иван-чая (желательно не совсем огрубевшие) , раскладываю на фольге для легкого подвяливания (не на солнце, естественно) , затем режу листья ножом или ножницами (должна быть хорошая сталь, не просто нержавейка - иначе будет запашок железный) , далее листья растираю ладонями небольшими порциями, до появления влаги, оставляю срученными еще подсушиться на воздухе часов на 5-6, закладываю в открытую духовку при минимальной температуре на мин. 40, затем достаю, сбрызгиваю водой, хорошенько "жамкаю" горячие влажные листья, через часик снова ставлю в такую же духовку и высушиваю до состояния сухих комочков. Пересыпаю в горячую сухую стеклянную банку, остужаю, потом закрываю плотно. Хлопотно, конечно, но вкус того стоит. Кстати, земляничный лист по той же технологии превосходный дает чай.