Ин
Индира

Влияет-ли Аниме на психику подростка?

Здравствуйте! У меня есть подруга, дружим примерно 1 год. Она пацанка, но она еще и анимешница. Я этим вообще не увлекаюсь, но мы очень сильно подружились. Когда начинала дружить с ней она только начала быть анимешницей, но сейчас она СОВСЕМ другая, подстриглась под мальчика, проколола 2-ой раз уши, пацанка, она и до этого была пацануой, но не внешне. Сейчас у неё депрессия. Она сама этому удивляется, ведь проблем нету, у нас очень тепло, она поедет в лагерь, сладости, конец учебы и т. д. Я подозреваю что это из-за аниме, но не уверенна. Скажите, это из-за аниме, и вообще влияет ли оно на психику подростка? Ей 14 лет.

Татьяна

Возможно, Вы чего-то не знаете о своей подруге.
Аниме может влиять на человека, особенно на подростка, чье мировозрение и внутрений мир еще формируются. . Лично я начал смотреть аниме где-то в 12, может, с меньше, не все они были для слабонервных, но я ни капли не изменился, даже стрижку не сменил 😄
Я думаю, на Вашу подругу имел влияние некий персонаж, скорее всего, юноша. Ведь она сменила свой имидж и поведение, вероятно, ей хочется быть похожей на него.
Сомневаюсь, что у нее настоящая депрессия-в конце концов, это заболевание, основанное на нервном и длительном стрессе, в 14-летнем возрасте это довольно сомнительно.
Попробуйте поговорить с Вашей подругой (тепло и душевно, с чашечкой чего-нибудь горячего, это обязательно 😉 ), порасспрашивайте ее о любимых персонажах из аниме. Может, тогда что-нибудь поймете.
Удачи Вам~

Танюшка Трихункова

Мне 12. Анимешница года 3. В этом году 13 исполнится. Ничего такого не случилось... Эм.. Как-бы это от человека зависит... Лично я много таких аниме посмотрела как: Когда плачут цикады, эльфийская песню, паразит, токийский гуль, и куча всего подобного. И ОТКЛОНЕНИЙ В ПСИХИКИ НЕ БЫЛО!!! Даже у психолога не разу не была... Люблю и обожаю (все выше перечисленное тоже): гаремники (как ни странно мужские, т. к. в девчачьих слишком уж много соплей))) психологию, драму, мелодраму, иногда романтику (ОООЧЕНЬ редко в седзе (гуглите)). Часто фэнтези, фантастика и т. д. Одним словом-сенэн (гуглите))) Как заметили тоже не очень люблю все розовенькое и лучше бы посмотрела на этти ((гуглите) как всегда и бывает), чем на прилипшую юбку седзе героини) Но такого как у вашей подруги у меня не было, да и у меня есть много знакомых которые намного старше меня и они намного одыкватние их сверстников и уж тем более моих ( при том что смотрят выше перечисленное х) )... Не знаю как вашей подруге, но мне оно помогло открыться. Я стала больше общаться. Стала более целеустремленной! И когда надо учить супер-много домашки или мне достается сложная задача (проект, рисунок или еще что), я вспоминаю как многие герои аниме гворят, что они достигнут своей цели, их целеустремленные глаза и жизнерадостную улыбку ( конечно не все такие, но мне кажется таких большинство))) После просмотра аниме я начала рисовать. Теперь хожу в худ. о которой даже не думала. Сдаю в ней все экзамены на пять))) Это именно аниме сподвигло меня на много радостей 😄 А еще много аниме с познавательным характером (это на всякий) Понимаю, что пишу поздно и поэтому надеюсь, что ваша подруга вам все объяснила))) Извините за такой большой текст ")

Лена Евтихова

вы описали прям мою подругу в точности, зная её я считаю что нет, мне кажется оно приносит краски в жизнь, аниме это неплохое увлечение, по крайнеё мере дипрессия ващей подруги не заключается в нём.

Zoka Mister

Блин Я сам анимешник, в средним часа 2,5-3 в день смотрю аниме, но на меня никак не влияет аниме . Все зависит от самого человека

Оксана

Конечно, я смотрю аниме уже 3 года, за это время я стал очень жестоким, необщительным и конечно начал смотреть на детей и парней, я начал орать на свою маму, потому, что она не родила меня девочкой, и в 16 век, я начал курить и пить, а еще, я начал забывать русский язык, я стал атеистом, и начал учить неправославный японский, и гейропейско-английский, аниме надо запретить, потому что оно несет под оболочкой мультиков для детей, опасные гейропейские ценности, и конечно же учит тому, что ЛГБТ это хорошо, а еще ломает психику!!!!

Светлана

у вашей подруги просто болезнь"синдром восьмиклассника" которая проходит со временем...

Л1
Любитель 1

Вопрос давно закрыт но я все же напишу. У разных людей аниме по разному влияют на психику. Я например, стала общительней и у меня появились друзья. Благодаря некоторым аниме я поняла что нужно всегда идти к своей цели как бы тяжело тебе не было. Мне не приятно когда люди смотрящие аниме пишут очень не грамотно а то и дело с матом. Ведь тогда точно можно подумать что аниме это плохо. Я не говорю что аниме не влияет на психику, я хочу сказать что оно не может так сильно изменить человека в худшую сторону.

Андрей

Аниме лучше запретить

Sasha Бабченко

Все зависит от самого подростка, здесь нужно учесть возраст, и какое аниме он смотрит

Саша Макаров

я смотрел два года аниме за это время у меня не разу не было девушки потому что моя психика и поведение сменилось иза аниие я стал косить под различных героев из аниме со строны это кажется плохо я бросил смотреть стало все хорошо нет в аниме не чего хорошего

Александр Карлин

Моя мама сегодня ходила на собрание, ей одна из мам моей одноклассницы сказала, то что с её дочкой что-то не так. Она резко изменилась, она часто грубила, огрызалась, материлась, за четверти были двойки, убегала из дома. Её три раза водили к платному психологу на сеансы. После психолога ей стало лучше, немного лучше. Сейчас ей помогает брат, мать, бабушка. Она тоже смотрит аниме, до просмотра этих мультиков с ней было всё в порядке.

Сергей Кабачков

Это очень мало вероятно, некоторые аниме конечно могут так повлиять ...Почему если где то аниме сразу все на него свалить? Может её другие друзья предали, умер кто то, разочарование в жизни ...

Наташенька Маслич

современное аниме на взрослых то людей влияет, а вы о детях спрашивайте.

Фа
Фарида

я думаю да!

Н:
Наталья :)

не кому не смотреть мне подруга говорила что одна девочка смотрела аниме и вскоре убила родителий

Жанна Ситникова

Скорее всего да.
На меня сильно повлияло одно аниме "Спецкласс А"
И за того, что там всего 24 серии я не только расстроилась, но и плакала.
Не знаю есть ли в этом причина или это просто огорчение ...

Александра Морозова

бред это как по мне, на подобное состояние могут влиять многие внешние факторы
сам смотрю его уже около 2-х лет, проблем вообще никаких, есть девушка иногда со мной посматривает анимешки, с социумом то же проблем никаких нет.
вред есть от всего абсолютно, важно ли то как человек относится к тому или иному