Сергей Рожнов

вопрос; почему вода из бутылки вылетает выше её её точки падения?

Фёдор Факушин

Смысл вопроса? Надо писать вопросы полностью,
иначе ничего не поймёшь.

Алмаз Фархутдинов

Когда ты это наблюдал? В очках или без?

Надежда Вечканова

Это очень интересное явление, которое называется кумулятивная струя. На самом деле при ударе бутылки о землю вода "подскакивает" и, натыкаясь на сужающиеся к горлышку стенки, формирует эту самую струю. Отметим также, что в достаточно тонких сосудах (например, в пробирках) кумулятивная струя может формироваться даже и в отсутствии сужающихся стенок - из-за мениска, вызванного поверхностным натяжением.