Лена Смирнова

Почему если налить в пластиковую бутылку тёплую воду и закрыть её крышкой, то бутылка начнёт трещать и сморщиватъся?

Екатерина Черепашкина

ПОТОМУ ЧТО она будет остывать и уменьшаться в объёме. Это проходят в младших классах на физике

Александра Решетникова

Если оставить воздух, то при остывании начнет так делать. Попробуй налей под завязку-ничего не произойдет.

Иван Мельников

Тут важно понимать, что такое значительное изменение объёма дает не остывающая вода, а остывающий воздух в бутылке.