Юл
Юлия

Варенье нужно уваривать с открытой крышкой или налить меньше воды и крышку закрыть?

Елена К

Всегда варю только с открытой крышкой, и уваривать его не надо, просто правильное соотношение ягод и сахара.... Про воду в варенье первый раз слышу.... (

Олег *

Кто воду наливает? С открытой крышкой и постоянно помешивать.

Надежда Вечканова

блин, у людей у же варенье варят, а тут +1 и дождь с брызгами снега (((

1973-vadim-1

Хотелось бы посмотреть как будете варить сироп для, например, вишни, без воды?

Галина Жабина

Согласно инструкции...

Пащенко Наталия

А кто тебе подсказал такую глупость, в варенье воду лить ???Сколько живу на свете, впервые слышу такое. Сам занимаюсь вареньем, консервацией, - это у меня хобби. Но чтоб воду? ! Сахар, ягоды или фрукты. Стоят пока сахар не растаит, более или менее. Сок пустит. И на медленный огонь, чаще мешать. И делать это всё надо в медном или алюминевом тазе .

Андрей

Воду никто не добавляет при варке варенья. Если хотите варить малину, клубнику или, вообще, сладкую ягоду, тогда достаточно положить на каждый стакан ягод полтора стакана сахару; если же будут вариться кислые ягоды, как, напр. : кизиль, барбарис или какие, другие, то нужно класть на стакан ягод два с половиною стакана сахару. Самое главное при варке варенья нужно, чтобы сироп быль хорошо уварен.

Anar Agayev

Варенье не УВАРИВАЮТ, а ВАРЯТ. Уваривают повидло. Варенье варят с открытой крышкой конечно же, а воду не наливают, кто это вам такую ерунду сказал?!

Оксана Беленкова

Чугун, гусятнича и в духовку на мимимум газа, дверку приоткрыть. Изредка помешивать. Я всегда так делаю, лениво. Не брызгает

Андрей Смирноff

Все правильно, воду нужно добавлять для сиропа, сначала делаете сироп с водой и сахаром а потом закладываете ягоды и на медленном огне варите варенье, в этом случае крышкой думаю не стоит накрывать, не слушайте бредни комментаторов, просто люди не разбирающиеся в кулинарии часто из за невежества дают самопальные и бредовые советы и рецепты которые приводят к плачевным итогам из за чего человек просто напросто переводи продукты в пустую.)))