Ирина Никифорова

В каком году картина “Мона Лиза” была выставлена в Лувре?

Вопрос 1 В каком году картина “Мона Лиза” была выставлена в Лувре?

Виктор Карена

В 1897 году.

Французский король Франциск I купил картину и хранил в своём замке Фонтенбло, где она оставалась до времён Людовика XIV. Последний перевёз её в Версальский дворец, а после Французской революции она оказалась в Лувре в 1897 году. Наполеон повесил портрет в своей спальне дворца Тюильри, затем картина была возвращена в Лувр.

Во время Второй мировой войны картина была в целях безопасности перевезена из Лувра в замок Амбуаз, потом в аббатство Лок-Дьё, и в музей Энгра в Монтобане, откуда вернулась в Лувр.