Ирина Арсланова

Можно ли при плоскостопии 2 степени (мне 13 лет) заниматься спортом?

Alexey Diagilev

Плоскостопие, если оно сильное, (а 2-я степень это уже довольно сильное) надо постараться вылечить
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Вы спрашиваете о спорте
Хорошо подойдет велосипед, но педали заменить на конусы и нажимать босыми ногами или в носках или в чешках

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка". Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) Для девушек наиболее опасно именно это

Анна

Занимайся скок влезет. а вот стельки артопедические надо купить

Ирина Климова

Да, можно, но необходимо скорректировать нагрузку по стопе. Это можно сделать при помощи индивидуальных ортопедических стелек.

Иван Машкин

Вот именно, нужно!