Ксения

Меня тревожит вопрос, пожалуйста ответьте: *

Надо ли заземлять установку напряжением 36В в помещении с нормальным микроклиматом без пыли с токопроводящими полами?

ОК
Ольга Король

Опасное напряжение: 42 переменное и 110 постоянное. Ручной инструмент на производстве всегда выпускался для эл. питания 36в ( в металлическом корпусе) и считался безопасным. Установку с питанием 36в заземлять нет необходимости, да и требований таких нет ПЭУ.

Ан
Анжелика

смотря что называть установкой напряжением 36В. Что это у Вас такое?

Д*
Дмитрий **********

Обычно 36В преобразуется трансформаторами с сети 380/220 В Их (трансформаторы) заземляют обязательно независимо от классификации помещений