Сеня Цвентарный

Ответьте пожалуйста на вопрос по химии:

Fe2 чем отличается от 2Fe? И что в таком случае значит формула 3Fe2O4? Что из цифр число атомов, а что - молекул? число атомов, а что - молекул?

Александра Заренкова

Если число стоит в начале, это относится ко всем элементам молекулы, т. е. это количество таких молекул или количество элементов, если после элемента то только к элементу, количество атомов, объединенных в молекулу или количество атомов элемента в сложной молекуле
Железо немолекулярное вещ-во, поэтому Fe2 в свободном виде такого нет. 2Fe значит 2 атома железа. 3Fe2O4 значит 3 молекулы Fe2O4. Fe2O4 - молекула в которой 2 атома железа и 4 оксигена

Merym Sarybaeva

2Fe - молекулы, Fe2 - атомы