Ал
Александр

Ответьте, пожалуйста, кое-что по поводу химии...

Вот начало задачи, без чисел напишу :" В ортофосфорной кислоте растворили оксид фосфора 5..." . В ответах записана реакция H2O + P2O5. Эта реакция обязательно нужна? Ведь написано : в кислоте, а не в воде. Я понимаю, что кислота так образуется. Но почему же именно так? Почему нельзя при дальнейшем решении использовать число растворенного оксида, а нужно считать массу образовавшейся кислоты ?

Владимир Пронин

Потому что у оксида и кислоты же разные молярные массы. Если считать все по оксиду то нужно будет делать пересчет его на кислоту а это очень неудобно и легко сделать ошибку.

В растворе уже есть H3PO4 а сейчас происходит дополнительное растворение, описываемое процессом H2O + P2O5.