D S

Пожалуйста, ответьте! Про планеты, кто знает! Ко всем с уважением!.

На фотографии засняты две малые планеты на расстоянии 3 градуса одна от другой, оставившие на пластинке свои следы в виде черточек, так как они передвинулись за время экспозиции по отношению к звездам. Скажите, какая из этих двух планет находится ближе к Земле и к Солнцу - та, след которой длиннее или та след, которой короче. Ответ объясните.

Илона Дарваш

Чем ближе к Солнцу или Земле тем черточка длиннее.

Александр Шеметов

мне кажется наоборот. чем ближе к Земле- тем длиннее черточка. чем меньше радиус, тем больше угловая скорость, а следовательно и путь, пройденный за одно и то же время, он, я так понимаю, и будет запечатлен в виде черточки. но это лишь догадка

Ольга Балабаева

след длиннее ближе к солнцу потому что скорость вращения вокруг солнца больше, если скорость вращения около солнца ниже то планета упадет на солнце а за счет скорости остается на орбите

Дианова Ольга

вопрос абсолютно неграмотный. Ни на каком телескопе, даже на Хаббле вы не увидите за время экспозиции смещения планет за счет их движения. Чтобы увидеть смещение нужны сутки, а то и недели.

и даже если вы снимали так долго - на этот вопрос ответить нельзя. Планеты потому и называются планетами (то есть - блуждающими) , что могут двигаться, останавливаться, начинать обратное движение.