Татьяна Буханцева(Хоменко)

Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по химии.

Амфотерность.
Известно, что чистая серная кислота проявляет свойства не только кислоты, но и основания. Чем можно объяснить этот факт? Какие вещества и почему проявляют такие же свойства?

РАСПИШИТЕ ПОПОДРОБНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Светлана

кислота будет проявлять свойства основания, если в системе присутствует более сильная кислота. Так, например, если в абсолютной серной кислоте растворить марганцовую кислоту, то, по отношению к ней, серная кислота будет основанием. На форуме по ссылке подробнее