Марина Пучкова

Помогите с химией. Ответьте на пару вопросов.

4. Что означает нахождение электрона на 2s-орбитали в современной квантовой теории? Как он взаимодействует с электронами, находящимися на 1 s-орбитали?
6. Как измеряют или рассчитывают размеры атома? Какие виды радиусов вы знаете и, чем они отличаются?

9. Какие особенности электронного строения атома привели к возникновению периодичности?

10. Какие экспериментальные данные подтверждают справедливость периодического закона?

11. Объясните периодичность в изменении орбитальных и атомных радиусов.

12. Какие два основных подхода к рассмотрению химической связи Вам известны? В чем состоит их отличие?

15. В чем состоит отличие простой ковалентной, донорно-акцепторной, дативной, металлической, ионной связи?

18. Какие способы классификации химических реакций вы знаете? На каких признаках они основаны?

20. В каких случаях возможно протекание ионных реакций в водных растворах? Приведите соответствующие примеры таких реакций.

21. Приведите примеры гидролиза солей разного типа. Какие из приведенных реакций гидролиза протекают необратимо?

26. Как скорость реакций зависит от концентрации реагентов и почему?

27. Поясните термин лимитирующая стадия.

28. В чем состоит отличие истинной скорости реакции от средней скорости? Как эти скорости находятся?

29. Какой подход к определению температурной зависимости скорости реакции имеется?

30.Приведите понятия гомогенного и гетерогенного катализа. Поясните значение терминов катализатор, ингибитор, фермент. Как современная теории объясняет механизм действия катализаторов?

33. В чём причина различий соединений органических и неорганических?

35. Дайте определение слабого электролита.

Одинокий Волк

действительно - небольшие вопросы, примерно курс общей химии за семестр. В любом учебнике эти вопросы освещены - следовательно вперед, к звездам. И удачи!