Ле
Лена

Пару вопросов по химии

Для каких пар веществ одинаковы ионные уравнения в кратком виде?
1) для гидроксида железа (III) и серной кислоты; для азотной кислоты и гидроксида калия;
2) для гидроксида бария и азотной кислоты; для гидроксида натрия и соляной кислоты;
3) для гидроксида цинка и серной кислоты; оксида калия и соляной кислоты;
4) для гидроксида калия и углекислого газа; для гидроксида натрия и ортофосфорной кислоты.

Что образуется при сливании растворов сульфида калия, хлорида натрия, азотной кислоты?
1) нерастворимая соль, солеобразующий оксид и выделяемая теплота;
2) выделяется газ;
3) изменений не происходит;
4) нераствормое основание.

Александр Захаров

2 так выделяется...

Nurdin Kudaybergenov

В первом вариант 2.
Во втором тоже 2,так как при сливании сульфида калия и азотной кислоты веделяется H2S