Андрей Назаретян

химия. внутри пара вопросов по органике.

1) Этилен в отличие от ацетилена не взаимодействует с веществом, формула которого: 1)H2; 2)O2; 3)H20; 4)Ag2O(ам. р-р) .
2) В схеме превращения CH4-->X-->CH3-->CHO веществом "Х" является: 1)этан; 2)этанол; 3) хлорметан; 4)ацетилен.
3) Для осуществления превращений по схеме этиловый спирт-->этилен-->полиэтилен необходимо провести реакции: 1)дегидрирования, полимеризации; 2) дегидратации, полимеризации; 3) гидратации, полимеризации, 4) полимеризации, дегидратации.
4) Раствором перманганата калия нельзя распознать: 1) бензол и толуол, 2) этан и этилен, 3) бутадиен-1,3 и пропин, 4) ацетилен и метан
5) Этилен можно получить в результате реакции: 1) дегидрирования этана, 2) дегидратации этанола, 3) дегидрохлорирования хлорэтана, 4) гидролиза карбида кальция, 5) оксиления ацетальдегида, 6) пиролиза метана
6) Для пропана возможны реакции: 1) гидрирования, 2)нитрования 3) галогенирования 4) гидрогалогенирования 5)полимеризации 6) дегидрирования

M_
Max _

Ответы
1-4,
2-4,
3-2,
4-3,
5-1,2,
6-2,3,