Александр Кочетов

Пожалуйста ответьте на вопрос по химии 8 класс!!

1 м3 смеси оксидов углерода (CO и CO2) с плотностью по водороду равной 16 пропустили через 56 кг .1%раствора KOH . Какая образуется соль и какова её масса

Андрей Стекачёв

Это не вопрос, а задача, причем для 8 класса не совсем простая.
Из двух газов смеси в реакции будет участвовать только СО2.
Сначала вычислим молярную массу смеси по плотности по водороду
Это будет 16*2 = 32 (г/моль) . Молярная масса СО 28 г/моль, СО2 – 44 г/моль.
Обозначим х – объемная доля СО2 в смеси, 1-х – объемная доля СО.
Составим уравнение 44х +28(1-х) = 32. Отсюда х = 0,25 (25 😵.
Поскольку весь объем смеси 1 м3, то СО2 в ней – 0,25 м3 (250 л)
По числу молей содержание СО2 составит 250л / 22,4л/моль = 11,16 моль.
Масса КОН в 1 %-ном растворе: 56*0,01 = 0,56 кг (560 г) . По числу молей это составляет 560 г / 56 г/моль = 10 моль.
Какие соли вообще могут образоваться при взаимодействии КОН и СО2?
По реакции 2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О образуется средняя соль Для ее образования необходимо, чтобы число молей КОН было не менее, чем в 2 раза больше, чем число молей СО2. Этого у нас нет и средняя соль не образуется.
По реакции КОН + СО2 = КНСО3 образуется кислая соль (гидрокарбонат калия) . Для ее образования надо, чтобы отношение числа молей КОН и СО2 было 1 : 1 (или СО2 может быть взято в избытке, что у нас и есть)
Итак, происходит реакция образования кислой соли. КОН прореагирует полностью 10 молей или 560 г, СО2 вступает в реакцию 10 моль (из 11,16 имеющихся) или 440 г. Несложно рассчитать по закону сохранения массы, что кислой соли образуется 560 + 440 = 1000 г (1 кг) .
Можно и по-другому найти массу соли. Молярная масса КНСО3 равна 100 г/моль
Образуется по реакции число молей соли, равное числу молей КОН, т. е. 10 моль.
Масса соли: 10моль*100г/моль = 1000 г (1 кг) .
(Такую задачу приятно решать)