Евгений Почкалин

Понятие договора между властью и народом впервые ввел: а) зороастризм; б) иудаизм; в) легизм; г) даосизм?

Да
Дашенька

Леги́зм (фр. Légisme) — философская школа эпохи Чжаньго (Воюющих царств) , известная также как «Школа законников» (кит. 法家, пиньинь: fǎjiā, палл. : фацзя) .

Основной идеей школы было равенство всех перед Законом и Сыном Неба, следствием чего являлась идея раздачи титулов не по рождению, а по реальным заслугам, согласно которой любой простолюдин имел право дослужиться до первого министра.

Легисты прославились тем, что когда они приходили к власти (в Ци и в Цинь) , то устанавливали крайне жестокие законы и наказания.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Легизм