Алексей

инверторная сварка для начинающих

Подскажите люди добрые какие важные ньюансы связаны со сваркой?
Купили мы с товарищем инверторный китайский аппаратец за 900 грн. хотим сварить каркас для киоска.
интерисуют такие моменты:

- ТБ а именно чтоб не бахнуло током. (щас жара - ноги мокнут в рабочих ботинках. . это допустимо? )
- какие лучше использовать электроды для трубы 40*40*2 мм. ?
- какая должна быть выставлена сила тока для таких электродов и такой трубы?
- нужноли менять светофильтр на маске (тоже купили за 300 грн. ) для такого тока?

Всем большое спасибо кто подсказал чайникам как и что)))

Шурик Московский

Открой и прочитай эту проклятую инструкцию! ! )) А то у вас вопросы впереди дела бегут.
Подозреваю, что с электросваркой вы знакомы только по слухам.

Дмитртй Иванов

Светофильтра хватит.
Электроды АНО-21 1,6 - 2 мм.
Сила тока достаточная чтобы электрод не лип и прогревал (капли с основой соединялись как вода по чистому без жира стеклу) его но не такая большая, чтобы разбрызгивал металл и прожигал его.
Главное чтобы контакт 2 проводника (прищепка) был надёжен (зачистить перед присоединением) . Не становиться между электродом и 2 проводником. Одежда, ботинки и перчатки достаточно плотные чтобы защищать от УФ лучей и капель металла. Потные ноги не проблема.

Сожгите на куске металла штук 10 электродов. и научитесь. Электродом лучше шов вести под углом (на обмазке) - тогда липнуть не будет. И дуга будет гореть ровнее. (так проще расстояние держать нормальное)

Юрий

есть такая книга - Глизманенко "Сварка и резка металлов"
попробуй скачать
------
попробовал - скачивается
там все есть

Юр
Юра

да выставь сначала силу тока по минимуму если липнуть будет то добавляй электрод мр 3 можно вполне потянет

Светлана Пронякина

Есть вот такая вот табличка соотношения тока сварки, толщины детали и диаметра электрода, должно вам помочь.

Подробнее рекомендую почитать тут, достаточно полное описание всего процесса сварки от начала и до конца.

Антон Рожко

Как я понял тут советчики, почти все, типа вас самих.
Улыбнуло:
10 штук сожечь и научишься.. .
Не вставай на 2 провода одновременно.
Главное - рукавицы сухими держи. Ну бахнет, подумаешь, пощиплет немного для профилактики.
Инвертором хорошо, если U в норме или повышенное.
Диаметр зависит от толщины: 2-3 мм в самый раз. Ток не по таблице, а по обозрению (через щиток) проплавления - ведь именно этим обусловлена надёжность соединения.
ОЗС, МР-3,АНО-4,УОНИ-13/45(качественнее шов, но варить тяжелее будет) - сейчас полно даже без марок электродов для сварки углеродистой стали (С до 0,25%)
Щиток со стеклом № 3,№4.Пятёрка будет темновата для двойки, да ещё и на солнце.
Если иностранная маркировка, то смотри, чтобы ванну было видно.