Анастасия Лень

сварка. есть ли альтернатива сварке железа?

Sanek Homka

клёпка

Сергей Емельянов

альтернатива есть а смысл применения зависит от конкретного случая.

Оксана

В зависимости от требований к конструкции: соединение на заклепках (или на болтах) . Эл. сварка и газовая сварка, появилась только во второй половине девятнадцатого века, до этого все строительные и промышленные конструкции соединяли заклепками (та же Эйфелева башня, кстати) . Кузнечная сварка, может быть выполнена только в весьма специфических условиях. Ну а если, конструкция имеет декоративное значение, то возможно соединение на клее. Хотя, серьезных нагрузок оно, разумеется, не выдержит. Как минимум, на сегодня подобного клея нет. Кроме того, для сборки арматурных каркасов используется вязка с помощью проволоки (более качественная альтернатива сварке).

Филипп Кортес

Кузнечная сварка, возможно склеивание.

Шахин Мамедов

Вот такая штука http://profil-t.ru/ называется конструкционный профиль, многое можно из него сделать. Куча пазов, болты, фурнитура и прочее добро. Можно каркасы делать, можно витрины и рабочие места, много чего.

Максим

смотря для чего.. . как то захотела сделать отвод воды из трубы. Для сравнения вызвала две фирмы. 1-я фирма уверяла, что только сварка, другой альтернатива нет. А 2-я фирма сделал врезку, ввернула что надо, сделала отвод.. . Стоило раза в два меньше и чище было раз в 10...