Dfsf Dfsfsd

Какая есть альтернатива у гипсокартона?

Мне не нравится хрупкость гипсокортона, посему интересуют достойные альтернативы для выравнивания стен и потолка. Почему активно не используют фанеру для этих целей? СМЛ предпочтительнее будет?

Дима Кудравец

хрупкость - из -за пустот ..

если на стены клеить - будет практически как пуфовая штукатурка.

Start Master

Альтернатива - штукатурка. А хрупкость гипсокартона - кажущаяся. Если его приклеить к стене (папример "Перлфиксом"), то получится очень прочная конструкция.

Ил
Ильгам

Для стен можно сделать штукатурку по маячкам, чем не альтернатива гипсокартону.... А на потолок - натяжной потолок - ровнее не бывает...

Sergey Makarov

гипсостружечная плита ГСП! Мы одну комнату гипсокартоном отделали, а вторую уже ГСП-на много лучше, жаль раньше не знали (( даже пол им сделали!
http://www.pgz-dekor.ru/products/gipsostrujechnaya-plita/

Юл
Юля

На крайний случай под гипсокартон OSB ставьте.

yu
yuliyafedoseenko

Руспанель

Татьянка Сократова

гипсоволокнистая плита и кажется дсп со спец. пропиткой

Алексей Коленков

Делайте большую жесткость стены -основания под гипсокартон. Фанеру может повести от сырости и она дороже. Что такое СМЛ -не знаю.

Елена Ромашкова

По легкости использования альтернативы нет 🙂
По хрупкости, спорный вопрос. Но Кнауф выпускает Суперлисты, в народе ГВЛ (Гипсоволокно) их же используют в сборных полах сухая стяжка пола (то есть прочности с запасом) . Листы не горят (на голову не падают) по противопожарным требованиям проходят. Обрабатываются чуть труднее. Лопаются при неумелом изгибе 🙂
Используются в ванных комнатах и кухнях . Гипсо волокнистый лист огне влагостойкий... .

Подробно как разрезать, смонтировать каркас и другое в Школе ремонта на сайте РЕМОНТОФИЛ. Ру

Анастасия

Стекломагниевая плита (СМЛ) характеристика её впечатляет (выдерживает 1200 градусов ), с ней не работал . О СМЛ на строительных рынках ещё не все знают, в том году вообще не знали ( на каширском дворе 1), ГВЛВ гипсоволокнистый лист влагостойкий- под плитку очень хорошо . Режется гипсокартон (ГКЛ) легче и быстрее чем другие известные материалы .

Олег Захаркин

магнезитовая плита, которая по качеству превышает ГКЛ, и в скором времени полностью вытеснит ГКЛ с рынка материалов.

Руслан Руслан

СМЛ, МДФ, Хванера, Аквапанель и т. д.

Наталья Мазаева

Аналогов гипсокартону на самом деле много http://samastroyka.ru/chem-zamenit-gipsokarton.html это и ДСП и СМЛ и другие материалы, например аквапанель. Главное чтобы были соблюдены условия эксплуатации материала в том или ином помещении.