Луназада Абдразакова

Гипсокартон. Чем пилить/резать гипсокартон?

Как распилить в домашних условиях? Пыли много? Какими инструментами? Сколько для этого понадобится времени? Работать лучше в маске? Можно ли скрепить два "куска" так, чтобы получилось нечто вроде стенок? Можно это сделать с помощью дрели? Если нет, но какими инструментами нужно работать? Занозы или другие инородные "предметы"? НОЖОМ ПОЛУЧИТСЯ? ! Его (нож) потом придется выкинуть?
Спасибо. Спасибо. Спасибо.))

ПЫЛЬ???

Ки
Кирилл

обычно режут ножом для гипсокартона, выглядит немного суровее бумагореза. пыли - как повезет

Сайами Накамура

проводите ножом по линии отреза с одной стороны, так что бы прорезался картон, потом стучите с другой стороны по линии разреза он должен сломаться остаётся только разрезать картон с другой стороны, нож надо брать со сменными лезвиями типа канцелярского

Андрей Петухов

1.Как распилить в домашних условиях? - обычным канцелярским ножом можно и не надо переплачивать
2.Пыли много? - не очень, главное работай на пленке
3.Какими инструментами? - смотря, что хочешь делать, то нужен к. нож, шуруповерт, кусачки, саморезы
4.Сколько для этого понадобится времени? - все зависит от того что ты хочешь сделать
5.Работать лучше в маске? - нет
6.Можно ли скрепить два "куска" так, чтобы получилось нечто вроде стенок? -без проблем, но купи необходимый для тебя профиль (в магазине подскажут, если ясно расскажешь продавцу для чего тебе это надо)
7.Можно это сделать с помощью дрели? - гипсокартон -хрупкая вещь, дрель не нужна-нужен шуруповерт
8.Если нет, но какими инструментами нужно работать? читай ответ №3
Занозы или другие инородные "предметы"? руки будут только белые 🙂
НОЖОМ ПОЛУЧИТСЯ? ! Его (нож) потом придется выкинуть? -не получится, можешь попробовать, просто после помой хорошо его после работы

El
Elmi

Ложишь лист на ровную поверхность, прикладываешь брусок к месту отреза, после хорошим ножом проводишь несколько раз по прочерченым линиям чтобы колея пореза была глубиной не менее 3-4 мм, после чего отгибаешь один конец в сторону от резаной стороны и гипс ломается ровно по отрезу, после акуратно и ровно режешь бумагу на другой стороне листа и все.

Ев
Евгений

Мария, потратьте 16 минут, Вам понравится...

Юл
Юлия

есть нож для гипсокартона, надрезаешь и ломаешь. Пыли нет.

Св
Светлана

Для работы с листами вам понадобится:

Длинная рейка или линейка.
Острый нож. Сапожный или обойный с обламывающимися наконечниками
Ножовка с мелким зубом по типу ножовки по дереву.
Рубанок для ГК, или альтернативный инструмент для стачивания лишних неровностей краев. .
Разметили линию карандашом, приложили рейку резанули ножом на пару мм (бумагу прорезать) , подложили под низ брусок, нажали (по типу как стекло режут) и он лопнул по месту реза. Прорезали ножом бумагу с обратной стороны. Всё! Если промазали и несколько мм выступает, счесали лишнее рубанком или соскоблили ножом. Если нужно прорезать окошко в середине листа, проковыряли концом пилки отверстие и пропилили ножовкой.
Это очень податливый материал. С ним работать просто. Ну а пыль, будет ровно столько, сколько наскоблите. Нож выбрасывать не нужно. Заточите по новой или обломайте сменный кончик.

Светлана Демина

Ножиком попробуйте

Надежда Глазунова

есть спецыальный нож для гипсокартона
всередине гипс, он крошится, пиль будет, крепить саморезами предварительно дырок в нем не делать, если никогда не имели дело возьмите спецалистов на скажем 1 стену, приглядитесь что они делают и дальше сами.

Ирина Усольцева

нож.. . желательно толстый и с коротким лезвием.. . раза три по линии разреза провести и ломать.. . потом дорезать второй слой бумаги...

Dmitry

Можно резать канцелярским ножом

Елена Коннова

здесь нужен совет из этой статьи http://gbi-decor.com/kak-otremontirovat-gipsokarton/