Сергей Митришкин

Страшно ли, что восьмимесячный ребенок отстает в развитии?

Моей дочке только исполнилось 8 месяцев, она недоношенная на 1, 5 месяца. Она сидит, за всем тянется, проявляется интерес к игрушкам и очень мелким предметам. За всем тянется и все хватает, ну в общем как все. Но она не ползает, а только по часовой стрелке отталкивается руками, плюс не встает, если только ее держать, она может постоять пару минут. Она не показывает предметы, и не дает ручку, если прошу, то бишь не понимает. Речь у нее либо похожа на человеческую не разберешь, либо слоги "ба-ба-ба". На предметы показать не может и не понимает, что это.
К невропатологу только в 9 месяцев, что-то так переживать стала, мамаши во дворе, у котороых семимесячные уже вовсю ползают по дому.

Михаил Печаткин

Неправильная постановка вопроса.
Надо спрашивать не страшно или нет, а надо ли что-то делать и что именно.
Ваши эмоции никому не нужны.

Антоха Зайцев

Вы все наверстаете, т. к. вы недоношенные то у вас сейчас развитие на 6,5 мес. После года разницы почти нет в развитии.

Павел Серебренников

Да что за бред ?! Всё в норме у ребёнка! Сейчас дети раньше ходить начинают, чем ползать. А показать предмет - не много ли Вы хотите в 8 месяцев ?

Охотник Заудачей

Вы неврастеничкой то себя не делайте, ваша малютка развивается абсолютно нормально по всем педиатрическим нормам.

Александр Давыдов

нормальный ребенок, даже доношенные не все умеют"по стандартам"что должны... а вот эти разговоры мамашек.... я вас умоляю не слушайте! у нас во дворе одна втирала что родила на 45 неделе, у второй ребенок сел в три месяца сам.... народ любит легенды, а в декрете еще и не таких фантазии развиваются, девочки как в детстве хвастают у кого бантики красивее.... но забывают что речь о детках)

Sahib Abidov91

Не бойтесь, у каждого своё время... но ребёнку нужен массаж ножек, зарядка (пусть прыгает у Вас на коленках)... пойте ей дет. песенки (ладушки-ладушки и играйте с ней вместе - быстрее заговорит...)

Алексей Хаперский

Значит так. На мой взгляд лучше перестраховаться, чем запустить процесс развития ребенка. Поскольку сейчас впереди лето, то попробуйте выянить такой вопрос: есть ли в вашей местности что-то типа центра психлолго-педагогической реабилитации для детей и подростков ( может называться по-другому) . Для этого надо обратиться в РОНО, они подскажут. Такие центры есть не везде, а даже если и есть не всегда берут детей до года - двух. Специалисты центра скоро пойдут в отпуск и всё может продолжиться только в сентябре-октябре. Решайте сами. Если вы живёте в сельской местности, то при наличии такого центра всё-таки попробуте решить вопрос с поездками хотя бы раз в месяц в этот самый центр. Уверяю вас как бывший педагог-дошкольник, вы сами многое узнаете как играть с ребёнком и будете этим дома заниматься. Всё будет только на пользу ребёнку. Удачи!

Никита

Мне мама рассказывала, что я вообще не ползала. Сразу на ножки встала и пошла в 12 месяцев. Так что, мамочка, не переживайте зря!

Серебряков Илья

у всех поразному. у подруги моей в 1,5 лет ползать только начала и садиться и ходить одновременно и разговаривать, а у другой ранняя - в 3 мес сидела сама в пол года ходить начала потихоньку.

Ёжик Колючий

Всё наверстаете!
Главное не волнуйтесь - ребёнок это чувствует.
Удачи!

Пётр Коколо

Лучше конечно что бы ползала, говорят что если ребенок ползает по пластунски то развивается скорее и более успешно ( не будет проблем с пространством) . Однако, мой брат не ползал по пластунски и передвигался так же ка Ваша на попе. К 30 годам имел 2 высших и кандидатскую. Вполне успешен по жизни. Если все же Ваше кровиночка не захочет ползать, то в 4-5 лет проведите диагностику с педагогом если есть какие-то проблемки, то быстро их подкорректируете. Ну или как вариант научить дочку ползать. Для этого на животик выкладываете ручки перед грудью. Сгибаете ножку и даете упор. По идее должна оттолкнуться (если рефлексы еще не угасли) Потом с другой ножкой так же. Каждый день повторяете по несколько раз. Хорошо бы что бы в результате упражнения ребенок доползал до чего-то интересного (игрушка) Мы такие упражнения месяцев с 3 практиковали. Дети поползли раньше чем сели. (правда от проблем это не спасло )) )

Лариса Калмыкова

У меня трое. Первый родился в 36 недель. Разговоров, что такие дети ВООБЩЕ не выживают наслушалась столько! Набегалась с ним ...правда пототом все пригодилось 🙂 Поделайте ей массаж. Сделайте 2-3, посмотрите за массажисткой. Меня моя научила. Я стала делать с ним зарядку и массаж ежедневно. У малышки просто мускулатура слабенькая, не ставьте ее на ноги насильно ни в коем случае. Массаж подхлеснет мускулатуру, если делать его ежедневно минут по 15. Очень помогает плаванье в ванной, или в бассейне, если у вас есть такая возможность. Упражнения для ручек и ножек знакомые с детства всем, типа лягушки, на голеностоп (когда стопой крутите в разные стороны), ручки вперед, в стороны крест-на-крест. Ничего через силу. Лучше посмотреть за профи. Пусть попрыгает у вас на руках на ножкаж с поддержкой подмышками, сколько выдержите. Мои прыгали по часу. Мы с папой менялись . В 8,5 месяцев он стал ходить сам. А бегать по специалистам я начала в 3 месяца. И не нервничайте. Ваша кроха все чувствует и ей будет плохо. Второй и третья у меня родились на 38 неделях. Оба пошли без поддерржки в 7,5 месяцев .Это не было целью, это было результатом. Все мои знакомые мамочки теперь бегают ко мне на тренинг 🙂. Удачи вам. Все у вас и вашей малышки будет хорошо и даже замечательно!

Антон Шептицкий

не переживайте! дети до трех лет очень пластичны.
есть множество случаев, когда недоношенные детки догоняли годам к 1,5 и перегоняли сверстников.
и не сравнивайте своего ребенка ни с кем, не надо. главное знать, что ваш ребенок самый-самый.
а к нервопатологу лучше сходить хорошему, а не к тому, который в детской поликлинике.

Co
Constantin

Найдите хорошего невропатолога, если город маленький, то не поленитесь в республиканскую или областную клинику обратиться, и разрешите все сомнения.

Иосиф Дубовской

Вадик, я не буду углубляться в нюансы, но, не все (абсолютно нормальные) детки ползают. Невропатолог вам всё скажет, а нервы точно сейчас не пойдут на пользу. Пока вы можете делать массажик просто расслабляющий, зарядочку (после сна, перед едой) --любые упражнения, которые не достовляют неприятных ощущений: прижимать к животику и выпрямлять ножки, круговые движения бедра, разводить ручки.