Алексей Ш

Восьмимесячный ребёнок стал бояться воды

Раньше любила как утка купалась, четвёртый день не можем ни помыться ни подмыться, у ребёнка истерика начинается. У кого так было и что делать?

Сергей Тычков

растёт, умнеет, всё меняется

Ок
Оксана

наверно в ухо или в глаз вода попала, а может в кипяточке пытались искупать заботливые няньки

Денис Махмутов

напугали чем-то, теперь надо суметь завлечь - набирайте в тазик немного воды и сажайте ее туда, игрушек водных накидайте, пусть по-тихоньку привыкает

Маргарита

Дети боятся когда вода на лицо попадает, в глаза, в уши. Чтобы этого не случалось существуют такие штуки типа шапочек с полями. Не помню как называются, но вещь в этом плане очень нужная. Дети перестают бояться и купаются с удовольствием. Сами страдали, пока нам этакое приспособление не подарили.

Дарья Пашнина

чем-то напугали. может бояться включенного душа. моя однажды испугалась коврика для ванной. он был яркий и на нем нарисованы рыбки и черепашки. она подумала, что они кусаются)))

Галина Алтухова

ПОЧЕМУ стал бояться - сказано выше. А вот, ЧТО ДЕЛАТЬ.. . скажу так:
если уж психоз против воды возник, ни в коем случае не надо насильно "исправлять" положение. Лучше на время вообще поменять место мытья. Или не мыться в открытой воде вовсе. Я Вас уверяю - психическое восстановление важнее чистоты тела. Обтирайте ребенка губкой на клеенке. Или переместите в тазик. А можно просто под душем-шлангом. То-есть ребенок должен НЕ ВИДЕТЬ во время мытья, ту обстановку, при которой он испугался.
Пройдет время и все восстановится. Знаем по себе.

Ай
Айгуль

Возможно бешенство!