Татьяна Марушан

Развитие ребенка 8 мес. Не отстает?

Умеем: садиться и сидеть без поддержки, вставать у опоры, ходить вдоль опоры приставным шагом, НО ползаем только по-пластунски, на четвереньки не встаем. Иногда из положения чсидя встает на четвереньки, но через пару секунд ложится на живот

Ан
Анастасия

Надо любить своего ребенка, это раз, два - каждый ребенок индивидуален, и три - меньше заморачиваться (от рассказов подруг, чтения книжек) - какой у кого вундер. Ваш всегда и везде должен быть для вас вундеркиндиком!

Александр Косов

Не отстает. Моя дочь села в 8 месяцев. Затем ползать. Потом вставать и ходить у опоры. Сейчас 10.5 месяцев уже ходит за одну руку. А насчет ползания, так есть ребятишки, которые совсем не ползают.

Евгений Лайнопуло

Моя ползает с 6,5 мес. В остальном делает всё то же самое, 8мес нам пока нет, через 4 дня. Не отстаёте, всё супер. Я читал, что не важно как малыш передвигается, лишь бы передвигался. Массажик сделайте, хорошо для физического развития.
Моя ещё машет пака, пока (в тему и даже по своей инициативе) , делает фонарики, делает ручкой дай, дай (не в тему) . Отвечает на вопрос как говорит корова мууу: ) Очень её веселит этот звук. А ещё очень громко орать научилась, у меня уши от неё болят.

Андрей Филимонов

Каждому свое)))).... пойдет, поползет, заговорит... и всё остальное, всему свое время.... У меня доча в 7 месяцев пошла уже сама, а ползать только к двум годам научилась и то как-то не так как все.. . Я безумно завидовала мамочкам у кого детки сидели в колясках и молчали.... Удачи Вам и Вашему малышу))))

Таня Жукова

оба ребенка научились ходить, потом ползать каждому свое

Наталья Гусева

некоторые дети вообще НЕ ползают))

Иван Асташов

Все в порядке, но, конечно, стимулируйте ползание перед тем, как начнет ходить, не спешите. Ползание-развивает пространственное ориентирование, готовит позвоночник к ходьбе, развивает кругозор ребенка и мыслительную деятельность.

Перизат

А говорит как? Как с игрушками играет? Как спит? На все ваши вопросы сможет ответить только невролог, наблюдающий ребенка...