Наталья Мардиева

Вопрос по "отцы и дети". С какой целью Аркадий рассказывает биографию дяди? Как воспринял её Базаров?

Равшан Хамидов

Аркадий Кирсанов вырос, имея перед глазами живой пример нежной и глубокой любви родителей. Именно поэтому он так возмущался, когда его друг- нигилист Базаров высмеивал человеческие чувства, таинственность отношений мужчины и женщины, "загадочность" женского взгляда.

Умный и деятельный Павел Петрович не сумел справиться со своим чувством и впоследствии погубил из-за несчастной любви не только свою блестящую карьеру офицера, но и всю последующую жизнь.

Базаров же к любви относится весьма холодно. "Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви, и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, эта­кой человек-не мужчина"-замечает он.
"Для Павла Петровича любовная драма может стать источником самоуважения: воспоминания о ней поддерживают сознание незаурядности и значитель­ности прожитой им жизни. Для Базарова подобная же драма означает унижение и воспринимается как проявление позорной слабости.

И именно во время испытания любовью наиболее полно раскрывается характер людей, как это и показано в романе И. С. Тургенев .

Маруся

спс! Палыч вас любит!