Алексей Конарев

могу ли я удалить pagefile.sys и hiberfil.sys?

потому что они весят многовато )))

Татьяна Неретина

Если очень надо - можешь, только зачем?

Евгения Бойченко

pagefile.sys нет, это системный файл (файл подкачки) .
А hiberfil.sys можно отключить в настройках. http://comp-profi.com/view_post.php?id=154
Весят они не многовато, у тебя просто емкость винта видимо маленькая или диск C неграмотно разбит на 2 логики (С и D).

Ирина

Файл pagefile.sys – это файл подкачки Windows.Система PAE, так же считается как дополнительный ПАЙОК для системы. В основном актуален для архитектуры х86 так как отвечает за хранение виртуальной памяти. Т. е если у вас к примеру слабенький ЭВМ с 1 ГБ ОЗУ, то оставьте все как есть, так как у вас в данном случае половина работает на оперативной памяти а другая половина работает на жестком диске, но увы скорость работы ОЗУ в несколько тысяч раз привышает работу жесткого диска поэтому на современных машинах, скажем так с размером ОЗУ от 4 ГБ и выше данное введение не актуально смело можно удалять
Файл hiberfil.sys отвечает за функцию гибернации в Windows. Если вы используете Гибридный сон то не удаляйте, если нет то можете смело удалять, я бы вам советовал вообще отключить режим гибернизации. Тем более если вы используете Win7. Со временем этот файл может достигнуть астрономических размеров, скажем так был 20 мб прошло время стал 100 прошло время стал 1000 и далее далее далее.... Так что смело отключайте режим сна/гибернизации.

Сэйлар Мун

Если у вас это получится.. .
pagefile.sys - файл подкачки. Должен быть, особенно если у вас ОЗУ не 8 ГБ и выше.
hiberfil.sys - дамп содержимого ОЗУ для спящего режима. Отключите этот режим - файл исчезнет.