Максим Нееми

Как правильно рассчитать АЧХ усилителя по схеме?

Вот я беру эквивалент сопротивления перед транзистором и нахожу в справочнике емкость коллектор-база. Считаю по формуле F=1/(2пRC) для каскадов с общим коллектором и для однобокого дифференциального, а те что с общим эмиттером еще делю на h21э. Верно?
И получается почему то оконечник на транзисторах с граничным усилением 3 мегагерца только срез проявляет на 15 мегагерцах, не говоря уже о граничном. А вот предварительные каскады на ВЧ транзисторах режут с более низкими частотами. Верно?
Это же за счет больших сопротивлений и эффекта Миллера..

Ольга Полищук

насколько я помню, по графику зависимости усиления транзистора от частоты спад усиления там происходит довольно резко, совсем не так как в RC цепи. и ещё помню что наилучшие частотные характеристики - в схеме с общей базой. больше ничего не помню, очень давно учился.

Дмитрий Кузьмин

Бумага все стерпит, обед тоже из бумаги....)))))

Алексей Белый

А зачем вам это?