Лена

Является ли медная проволока проводом ?

Лена Смирнова

Провод — это функция проволоки. Вариант её применения. И только. Поэтому любая проволока (независимо от материала и наличия изоляции) может являться проводом, а может и не являться.

Владимир Михальченков

Подумайте, является ли прямоугольник квадратом?
И для ЯН ИН : на столбах провода вешают без изоляции.

Денис

И даже рельсы являются проводами.

Дмитрий Гужва

Является проводником, но не проводом. Провод это изделие, предназначенное для проводки тока в электросетях.

Ек
Екатерина

Нет, провод всегда изолирован, а проволока нет!

Ю*
Юлёк ***

Проводом проволока является только тогда, когда ее изготовили специально для передачи электрического тока. У проволоки еще масса других применений может быть, хотя бы для сит или заборов.

Александр Тумашов

Провод — электротехническое изделие, служащее для соединения источника электрического тока с потребителем, компонентами электрической схемы. Провод состоит из проводящей жилы и изоляции.

Электрический провод (провод) — кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле. (ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения) .

Про́волока — металлическая нить, шнур.
Проволока обычно круглого, реже — шестиугольного, квадратного, трапециевидного или овального сечения из стали, алюминия, меди, никеля, титана, цинка, их сплавов и других металлов. Выпускают также биметаллические и полиметаллические проволоки.
Проволока используется для изготовления электрических проводов, метизов, пружин, свёрл, термопар, электродов, электронных приборов и других целей.

Логичный вывод-НЕТ, не является!

И домыслы, типа, проводит-не катят! Вода тоже проводник-но никогда не станет проводом.
Есть конкретные определения и ГОСТы! Остальное-лишь ваши желания!

Олег Семенов

ну как бы да, она в трансформаторах используеться как обмотка, это проводник тоже
проволка тоже изолирована, на ней эмаль нанесена

Сергей

Смотря куда её применить!

Ан
Анна

Провода .всякие бывают и медные тоже .

Екатерина

провод от слова проводник (электрич. ) любой материал проводящий ток является проводом если в него заключены эти функции

Диана

Нет, это веревка....))))

Елена Мещанкина

Формально - да, ибо:
"Провод - кабельное изделие, содержащее ОДНУ или несколько скрученных ПРОВОЛОК или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации МОЖЕТ иметься (а может и не иметься) легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле"

Ан
Анюта

ВОДОПРОВОД то же провод.

Ок
Оксана

Зависит от способа употребления.

Be
Bella

Медная проволока это искусственное или естественное происхождение?