Вася

правда что не нужно писать объяснительная лучше писать пояснение по факту (типа объяснительная уже признал вину)

Na
Natka

Принципиальной разницы нет как Вы назовете, можно вообще ни как не называть, сразу после шапки документа (кому от кого) пишите текст.

Ринат Фаткуллин

Это заблуждение. Существенным является содержание документа. А название на вину не влияет. Вина должна признаваться явно. Или должны быть приведены контр доводы, подтверждающие ее отсутствие. Кроме этого написание объяснительной является правом, а не обязанностью работника - можно отказаться давать объяснения.