Диана Лаврова

Нужно ли делать анализ на биохимию крови коту (пищевое отравление)?

Кот 3 дня не ел, начался понос и рвота. Отвезли в ветеринарную клинику. Врач сделала капельницу (глюкоза 5% 100 мл) , также сделала уколы (эмицидин, интерспектин, церукал, веракол, лиарсин) . Сказала, завтра приезжать опять делать капельницу и сдавать анализ на биохимию крови... .
Мы ограничены в средствах. Скажите, действительно ли целесообразно делать анализ на биохимию крови или же это "накрутки" клиники?

Посмотрела в инете про биохимию, там 28 показателей разных.. . На все надо сдавать?

Евгения Малова

Биохимия выявит проблемную область, допустим если при отравлении сильно пострадала печень, то её надо будет поддержать.

Света Субботина

Показателей у биохимии гораздо больше, чем 28. Они вам все не нужны. А вот посмотреть состояние печени и почек необходимо. Это 6-7 показателей. Так и скажите ветеринару, что ограничены в средствах и попросите назначить только самые необходимые показатели.

Алексей Мольков

Анализ делать целесообразно. При отравлении страдает печень, а биохимия даст более четкое представление о ее состоянии, да и другие показатели лишними не будут.