Александр Богнат

Как можно вычислить высоту здания с помощью маятника и секундомера?

Только ничем не кидаться.

))
))))) )))))

Заберешься на здание, включаешь секундомер и кидаешь его вниз (только секундомер должен быть механический) . Спускаешься вниз, смотришь на какой отметке остановилась стрелка. Затем учитывая массу секундомера и ускорение свободного падения вычисляешь высоту здания.

Только зачем в этом задании маятник ума не приложу.

Владислав Шклярук

Скинуть маятник с крыши и засечь время падения по секундомеру. Далее, по известным формулам.

Ольга Тюленева

Вспомним один из шуточных ответов Нильса Бора (на аналогичный вопрос про барометр) :
подарить то и другое швейцару, сидящему внизу на контроле, и спросить у него, какая у здания высота.
Добавлю от себя модерный вариант: можно подарить секундомер и за это воспользоваться интернетом этого швейцара.

Наталия Шамрова

Вычислить период маятника наверху и внизу. По периоду рассчитать ускорение свободного падения. По ускорению рассчитать высоту.

Юля Шабанова

есть расчетные формулы для нахождения ускорения свободного падения в зависимости от периуда
зная ускорение можно найти высоту

Алина

Маятник - это такая ВИРЁВОЧКА с грузиком? Тады делай так:
1. Взбираешься на крышу и отвязываешь грузик от ВИРЁВОЧКИ
2. Запускаешь секундомер
3. Вешаешся.. .
По обнаружению трупа вызовут криминалистов. Те по показаниям секундомера определят время суицида. Журналюги набегут и сами.
На следующий день в прессе появится статья: "Вчера на крыше дома по адресу ххх на высоте ууу метров свёл счёты с жизнью подававший надежды физик-естествоиспытатель. Увы, уже не суждено сбыться его главной мечте - измерить глубину Атлантического океана с помощью термометра и накопительной карты СБЕРБАНКА".
(спонсор блока новостей - СБЕРБАНК. ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ!!!).