Елена Нащекина

Почему нейроны после рождения в нормальных количествах появляются лишь в очень ограниченных зонах мозга, что им мешает?

Несмотря на то, что большая часть погибших нейронов не замещается, процесс нейрогенеза во взрослой ЦНС всё-таки возможен за счёт нейральных стволовых клеток, то есть популяция нейронов может «восстанавливаться» , однако это происходит в таком объёме, что не сказывается существенно на исходах патологических процессов.

Что им мешает появляться интенсивно по всему мозгу всю жизнь?

Маргарита Новикова

Все правильно, нервные клетки восстанавливаются, только этот процесс очень медленный. Связано это с тем, что отдельный нейтрон не выполняет какой-нибудь полезной функции. Нервная система функционирует благодаря цепи передачи сигналов. Нейрон получает сигнал с нескольких аксонов и передает результат на единственный выход дендрит. Стволовые клетки не могут выполнить точечный "демонтаж" погишего нейрона и замену его на нового. При восстановлении нейронов формируются новые сцепки нейронов. Новые нейроны включаются в работу ЦНС медленно, чтобы не вызвать "помех" в работе "основной программы". (Если прибегать к компьютерным аналогиям, то процесс можно описать подобными словами 🙂

Проще говоря, новый нейрон в мозге должен быть не просто молодым, но и правильно подключенным и настроенным.