Наталья Матырина

Наш мозг почти не работает не больше чем на 90%, мы не используем его способности, используем лишь 5-10% своего мозга?

Казалось бы, байку про 5-10% работающего мозга у человека уже как бы разоблачена и поставлена под полное сомнение.

Но как бы с фактами людей с феноменальной памятью, математическими, лингвистическими и многими другими способностями притом, что их мозг по размерам, как и у всех и никаких кардинальных модификаций в мозге нет.

С тем фактом, что бывают люди либо рождавшиеся, либо терявшие до половины и более всего мозга, что никак не сказывалось на их умственных способностях. Люди, рождавшиеся без одного полушария, что не мешало им не хуже других мыслить и совершать моторные действия.

Как быть с тем фактом, что некоторые птицы вроде ворона, некоторых видов попугаев, несмотря на небольшой мозг по интеллекту не уступают многим обезьянам, а некоторых обезьян даже превосходят, обезьян у которых мозг значительно больше.

Как быть с тем фактом, что среди гениев полно людей с вполне обычным и даже меньше среднего мозгом?

Неужели кто-то считает, что мозг человека, масса которого от 1 до 2 кг. дан только для того чтобы жрать, трахаться, спать, совершать моторные действия, просто трепаться. Есть люди с мини мозгом от природы 300-400 г. которые могли разговаривать. Разговор (язык) не думаю, что требует мозг, средняя масса которого у человека под 1,5 кг. .

Мозг почти никто не использует 99% времени от того и сомнения у людей насчет рассказов что мы его используем не более чем на 10%. Люди просто выполняют каждый день языковой автоматизм (разговаривают) , большинство совершают несложные моторные действия, все больше ничего.

Lex Dark

Здравствуйте!
Более 95% общей "мощности" мозга занято оперативным обеспечением био-функционирования всех систем организма человека и соответственно, никакой "избыточности" человеческого мозга ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Это для Вашего сознания, памяти и мышления используется лишь малая часть общей "мощности" мозга. А остальная мыслительная мощь - это управление функциями всего организма, это как бы Вычислительный центр и Центр Управления большой системы (как например, города или целой страны… ) работающие совместно, которые автоматически регулируют многочисленные физиологические процессы тела - дыхание, кроветок, работу сердца, желудка, печени, и т. д - т. е. выполнение тысяч текущих оперативных задач жизнеобеспечения тела! Если попытаться искусственно эти функции "переключить" на что-то "другое" тело просто быстро погибнет, и поэтому "внедряться" в этот процесс категорически НЕЛЬЗЯ! Вот эти то более 95% мощности мозга и заняты УПРАВЛЕНИЕМ работы функций всего тела человека.
Поэтому все "попытки" и эксперименты по «задействованию» ВСЕГО мозга (или его большей части) только на процесс мышления и антинаучны и нереализуемы, и мало того, просто очень СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ для жизни человека.
И поэтому конечно, когда идёт речь о % использования мозга для мышления, то следует иметь ввиду что речь идёт ТОЛЬКО о % использования ЛИШЬ той части мозга, которая ВЫДЕЛЕНА НА МЫШЛЕНИЕ, вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ, т. е. это - проценты от выделенных природой 5%!!!
Но конечно же, эти 5% мощности человеческого мозга – «выделенные» только на мышление - они также достаточно велики и имеют чрезвычайные возможности для их развития, и это конечно можно и нужно использовать. Но делается это чрезвычайно осторожно и по специальным методикам, рекомендованным психологами, см:
http : / / www. biolsystem. ru/ (уберите все интервалы) .
Всего Вам доброго.

Эмиль Низамов

Мозг работает так, как надо, а не на сколько-то процентов.

А быть со всем этим достаточно просто:
1. Большая его часть занята отнюдь не думаньем, а управлением организмом на механическом уровне (как, в каком порядке и какие мышцы сокращать, куда направить больше крови и те де) .
2. Думает только кора мозга, то самое "серое вещетсво".
3. "Качество думанья" зависит не столько от количества вещества, сколько от количества связей между нейронами и эти связи мозг создаёт по ходу жизни и по мере тренировок.

Валентина Степанова

Глубоко копаешь.. . Знал бы ответ - отдыхал бы на Мальдивах.. . ;-))

Jackk

То что мозг человека единовременно задействует не более 10% своей массы далеко не байка просто большее не предусмотрено природой (надеюсь пока) так как различные отделы мозга отвечают за розличную деятельность то данный процент непреодолим человеком т. к. одновременно вспоминать что-то из прошлого, совершать математические вычисления и одновременно задействовать мелкую и крупную маторику не каждый сможет а даже если путём не лёгких тренеровок научится то к сожелению на привычные действия обьём возбуждённой мозговой ткани уменьшается возвращаясь опять к тем-же 10%.Что касается людей с феноменальной памятью либо другим не частым толантом то дело тут как раз токи не в преславутых процентах а в качестве проводимости нервной ткани в определённом участке розличными отклонениями в задействованых облостях мозга. Например некий американец обладает нетривиальным толантом возводить в квадрат любое число высчитывая ответ в мозге было произведено иследование на томографе что же творится у него в голове во время вычислений оказалось он при вычислениях задействовал серого вещества столько же а порой и меньше чем обыкновенный человек. Чтоже касается людей по тем или иным причинам моговое вещество которых уступает "стандарту" - одним из принципов жизнидеятельности человека является взаимозаменяемость я конечно сильно сомневаюсь что человек без половины мозга на столько же эфективно способен ми человек с целым мозгом но функции части утеряного полушария частично может взять на себя другое полушарие.