Чв

Почему библия написана так что нужно толкование? Специально чтобы попы ею вертели как им хочется?

Вадим Ковалев

Да, из любого текста можно истолковать совершенно любой другой.. а попы говорить хорошо умеют, язык - это их инструмент, кого хочешь уболтают) Говорят, что надо понимать не так как написано.. бла-бла-бла..) )
А вообще, хорошие книги не должны нуждаться в толковании, они должны легко читаться и пониматься)

Almaz Babaev

Ну да. Или чтобы каждый верующий, кто её хоть как-то прочитал и осмыслил мог сказать: "Вы все *удаки, а я Д'Артаньян" ) Вот второй ответивший - яркий пример ))
Человек, видать, своё сознание уже до "ангельского уровня" вырастил )

Владислав Рудман

А как же? ! Они сами её под это и затачивали! 🙂

Гена Пролит

При чем здесь священнослужители? Хотя они и призваны быть проводниками Святого Духа к человеку. И даже прежде обучаются в духовной Семинарии, получая необходимое образование по канонам Церкви и святых отцов, и благословение на служение Богу и людям.

Человек- разумный до тех пор, пока размышляет. Эволюция сознания происходит именно в результате активации духовных органов разума и сердца.

Писание- это Слово Бога, переданная пророками дословно, без собственных искажений по информации от Святого Духа. А вмещение данной истины происходит индивидуально, по степени готовности, по мере уровня развитого сознания, т. е. способности воспринимать мысли Высшего Разума и применять в собственной жизни. Когда просим божьего благословения прибавить нам ума, то и происходит понимание сути послания в такой форме, какая нам наиболее полезна, на благо.

Диана Базанова

Она не написана, она списана с египетских учений, где проходил обучение Моисей, а другие у Моисея и т. д. Моисей перекладывал египетские учения на еврейский лад - язык, традиции, понятия жизни, сознание и т. д.
Попы уже исходят из того что есть.

Наталия Старковская

Это атеисты растоптали символичный язык и оставили рациональный буквальный смысл
Вот теперь им приходится растолковывать

Мария Кабанова

Почему она вообще нуждается в переводе на разные языки? Похоже, у всеведущего, вездесущего и всемогущего Творца были проблемы с языками. И с географией. Кошерны ли утконос, тапир, коала, разрешил ли Бог их есть? Как ни странно, граница знаний этого так называемого Бога проходит примерно там же, где заканчивались человеческие знания в период создания Библии. А иногда она оказывается даже более узкой: значение числа «пи» , например, уже в то время было известно людям намного точнее, чем «Богу».

Евгений Чукуров

Она написана ангельским слогом-небесным и поэтому нужен рост сознания до духовного-ангельского.

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Анна Рагулина

ну а кто ее писал то? 😉

Полина Линькова

священники толькуют Библию не как им хочется, а как толкуют Святые Отцы Церкви, за иное толкование священника изгоняют из сана и Церкви

Андрей Крюков

а ты Блавацкую читал
там фсё конкретно
зато вкурит один на милион

Pa
Pavel

Вообще-то абсолютно любой текст интериоризируется личностью только в определенной интерпретации, а процесс понимания любого текста и есть процесс его истолкования.. .

"Писание не в словах, а в понимании" св. Иларий Пиктавийский

Сергей

Причем здесь попы? Каждый сам может приложить усилия и разобраться. Бог хотел чтобы мы задействовали свой ум узнавая о нем, а не просто проглатывали готовую инфу не задействуя свой ум.

Анатолий Кулиш

Потому что Библия является частью священного предания.

Зи
Зинфира

Написано Дух Божий откроет вам истину, когда Я Его пошлю Вы ищите Бога и Он вам Сам всё обьяснит В Писании много мест которые Бог раскрывает поралельными местами

Ангелина Шведчикова

Чтобы не лишить человека возможности подходить к жизненным вопросам творчески. Бог не хочет, чтобы мы действовали в строго ограниченных рамках. Но поскольку мы ещё недостаточно мудры, чтобы не наносить себе вреда своим творчеством, через Библию (и другие священные книги) нам даны определённые ориентиры. Бог хочет, чтобы мы были живыми, подвижными, развивались, творили (в хорошем смысле) . Это только роботы действуют по чётко заданной программе.